Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров » Общество » Пенсионные страдания


Пенсионные страдания

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

http://www.regnum.ru/news/838964.html

2

Комментарий 1.
Государство уже задолбалось с народом. В течение 5-лет народу и так и эдак намекают: заботьтесь о своем будущем сами. А народу по фигу.   Повторюсь:
М.Зурабов (Конференция "Страховое рандеву" Февраль 2002 г.):
"Получается, что действующая в настоящее время пенсионная формула привлекательна лишь для людей с низким заработком".
далее там же:
"Через 15-20 лет в совокупных доходах пенсионеров государственная пенсия будет составлять только 25 проц, а остальные средства будут формироваться из других источников, в том числе за счет страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов."
В тот же год о накопительной пенсии говорит Председатель ПФ РФ Михаил Зурабов:
"… у  мужчин моложе 50 лет и женщин моложе 45 лет в пенсии будет еще одна часть – накопительная, которая будет играть роль резерва на случай прогнозируемого ухудшения  демографической ситуации." ( интервью газете МОЛОТ, ноябрь 2002 г.)

Народ не понял. Намекнули второй раз. А. Починок ( осень 2003 г.):

"Вот сейчас человек выходит на пенсию, и он по новой системе будет получать 28%, потом 21%, потом 15% от своей зарплаты. Извините, эта ситуация складывается сейчас практически во всех пенсионных системах. Мы действительно переходим к этой проблеме, эта проблема встанет перед всей Европой в этом столетии. Такая жизнь, такое соотношение работающих и пенсионеров, такая демографическая ситуация, что объективно без серьезных накоплений, безумно тяжело выдерживать это соотношение."

"Государство будет заниматься только тем, чем ему положено заниматься: заботой о тех, кто сам не может себе накопить достаточно средств на пенсию. А, если у вас высокая зарплата, вы сами решаете, что делать. Государство говорит, дорогие друзья, вы имеете возможность сами побеспокоиться о своей старости.
Мы не вмешиваемся в то, как вы распределяете ваши высокие доходы.
Мы говорим, что вы сами можете выбрать: положить эти деньги в банк, пойти в ПИФ, или к финансовым консультантам, самим поиграть на бирже, пойти в НПФ. Вы можете легко сравнить доходности, риски и принять верное решение. Это совершенно нормальное явление. Если государство начнет построение пенсионной системы для высоко оплачиваемых работников, то оно действительно займется совершенно не своим делом.
И это магистральная тенденция: доля добровольных систем будет расти и расти, доля обязательных будет снижаться."

Выступая перед членами думского комитета по местному самоуправлению, весной 2006 г. М.Зурабов  сказал: "Любые мысли о повышении пенсий в два раза давайте оставим до лучших времен".

И очень  откровенно сказал Глава ПФР РФ Г. Батанов в марте 2006 г. о тех, кто планирует жить на трудовую пенсию: "Людей жалко, но дальше будет ещё хуже".

Геннадий Батанов ( апрель 2007):
"Первое — надо забыть слова «государство должно выплачивать пенсии». Это неверное выражение с точки зрения пенсионной реформы, которую мы осуществляем. Я же сказал, что пенсия сейчас — дело рук самих работников, граждан. Государство только разрабатывает правила игры: сколько ты должен заплатить в государственный пенсионный фонд. Государство позволило создать негосударственные пенсионные фонды — плати туда, если хочешь. Государство сказало: теперь это все в ваших руках.
А все свои доходы государство будет тратить на свои институты, инфраструктуру, приоритетные направления. Поэтому говорить о том, что государство, получая сверхдоходы, должно увеличивать пенсии, неправильно."

Алексей Кудрин ( май 2007):
"До 2020 года размер пенсии в России будет составлять не более 25 процентов от заработной платы"
И посоветовал гражданам самим озаботиться тем, чтобы скопить сбережения на достойную старость.
Причем 25 процентов – это максимум, что может обещать Минфин. Министр специально оговорился, что ГАРАНТИРОВАТЬ он может не более 20 процентов.

Так что никто правду и не скрывает. Более того намекают людям и так и этак, а они не слышат… Потому что не хотят слышать.

Наконец Государство не выдержало и предложило доплачивать тем, кто решил позаботиться о своем будущем. Фактически  - это гарантированный доход 100% + доход от размещения. И опять пессимизм.

3

Комментарий 2.
Журналисты каждый имеет свой взгляд на ситуацию. И этот взгляд не всегда  верный. Но освещая события или ситуацию они адаптирую информацию так, чтобы она соответствовала их позиции, оправдывала её.
В начале 2002 г. я разъяснял по радио в Ростовской области принципы  расчета пений и обратил внимание на тот факт, что чем больше человек зарабатывает ( так тогда не было еще коэффициента регрессии, тем больше будет падение его доходов. Когда я вышел из студии редактор спросил меня: " Так что невыгодно много зарабатывать?" Ответ:" не нужно все проедать. Нужно помнить о резервах."
По данной статье:
Допускаю, что прогнозы власти не оправдаются и население пассивно отнесется к инициативе. Основная причина: безответственность населения к своему будущем. Все остальное - надуманные причины. Еще  закона нет, ничего не прописано,  а уже все определили.
ПО статье
Цитата 1:
" не вызовет большого энтузиазма у большинства молодых людей до 35 лет, для которых тысяча рублей составляет существенную долю заработка. "У них есть другие насущные потребности - покупка жилья, материальное обеспечение детей", - сказал он. В ряде отраслей, где человек получает невысокую зарплату независимо от возраста (в сфере образования, сельского хозяйства), возможности участия в формировании пенсионного капитала таким способом также весьма сужены."
Если средняя зарплата 13 800 руб., то 1000 – это менее 10%. Это нормальная сумма для резервирования. Если зарплата меньше, то кто определил, что необходимо откладывать не менее 1000 руб. в месяц?
А если совсем маленькая зарплата, то система расчета пенсий такова, что  трудовая пенсия у низкооплачиваемых категорий составит 60% от зарплаты.  Это соответствует требованиям МОТ. 
Наш опыт показывает, что есть серьезная молодежь, которая начинает с чего может: кто-то начинает формировать свой пенсионный резерв, откладывая иногда по 2000 руб.  в год. И это для человека буде подспорье ( к его 60% от зп).
Кто-то из молодых начинает копить своим детям на образование.  У нас немало случаев, когда ребенок родился, а ему в первый месяц оформляют накопительную программу, оплачивая 3500 руб. в год. Это по силам большинству молодых семей.

Цитата 2
"Возникает парадокс: в усилении накопительной части нуждаются молодые люди, но они не думают о пенсионных вложениях, относительно бедные, но они не смогут вступить в добровольную накопительную схему. Смогут относительно состоятельные люди, люди среднего возраста, но они не заинтересованы", - сказала директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. По ее словам, "государственная тысяча" предусмотрена при перечислении на личный счет в Пенсионный фонд РФ не более 18-20 тыс. руб. Если сумма превышает указанную, то доля софинансирования со стороны государства будет меньше.
Не понял почему не смогут вступить бедные и почему не заинтересованы люди среднего возраста. Разве они не чувствуют дыхание нищеты при приближении к пенсионному возрасту?
Допустим, если такая возможность будет, то я обязательно ею воспользуюсь.
И что такое 20+20 тыс. руб. При доходности 5% годовых и периоде 20 лет это даст накопления  1 390 000 руб., что позволит в течение 20 лет получать пенсию 69 500 руб. в год. Так нужно помнить, что человек откладывал только по 20 000 руб. ! А получать  в 3, 5 раз больше.

Все остальное несущественно, т.к. построено на домыслах. Системы пока нет. Есть только инициатива, идея.
Подождем июль-август.  Посмотрим, к чему это приведет. Ведь может и не реализоваться.

4

Aquila написал(а):

это даст накопления  1 390 000 руб., что позволит в течение 20 лет получать пенсию 69 500 руб. в год.

У моего отца сегодня пенсия 177 840 в год, а ты предлагаешь поговорить о 69 500 в год?

Aquila написал(а):

Не понял почему не смогут вступить бедные и почему не заинтересованы люди среднего возраста. Разве они не чувствуют дыхание нищеты при приближении к пенсионному возрасту?

Вот и я не понимаю. У меня старшая сестра в результате окажется на днях на базовой пенсии, ей 55 лет исполняется.

Когда я обрисовываю аналогии своей жене, она говорит, что надеется, что ни один из нас двоих до пенсии не доживёт...

Aquila написал(а):

Основная причина: безответственность населения к своему будущем

Козе понятно. Так оно и есть.

5

- Давно вы здесь?
- Десять лет да пять лет сверхштатной службы, так что всего пятнадцать.
- А от роду вам...
- Пятьдесят пять.
- Сколько лет надо прослужить, чтобы получить пенсию?
- Ах, сударь, двадцать пять лет.
- А как велика пенсия?
- Сто экю.
- Бедное человечество! - пробормотал Монте-Кристо.
(с)

6

Aquila написал(а):

В тот же год о накопительной пенсии говорит Председатель ПФ РФ Михаил Зурабов:
"… у  мужчин моложе 50 лет и женщин моложе 45 лет в пенсии будет еще одна часть – накопительная, которая будет играть роль резерва на случай прогнозируемого ухудшения  демографической ситуации." ( интервью газете МОЛОТ, ноябрь 2002 г.)

Но это же враньё. Накопительную часть им (вам) отменили!

7

Заботьтесь, блин... Ну и как заботиться? Где надежные и одновременно выгодные финансовые инструменты? Они ж, елы-палы, либо невыгодные (при условной надежности), либо вообще ненадежные.

Как основной массе населения заботиться? Капусту солить? Или стрихнином на черный день запасаться?

8

Это и есть основаная причина того, что люди не заботятся о своем будущем: они не понимают сути денег, как стратегических резервов, начитавшись штампов, типа:
                  Деньги долны работать...
                  Весь мир живет в кредит...
И по надежности ... есть две 100% гарантиии:

мы все с годами становимся старше
когда-нибудь мы умрем

Все остальное риски, кторыми нужно управлять и выбирать меньшие:

откладываешь: есть риск не собрать сколько запланировал, но вероятность  повышения уровня жизни в пенсионном периоде повышается.  И надежные решения есть. Не видят их только те, кто не хочет видеть

не откладываешь: избегаешь риска потерять сбережения, но вероятность нищеты в пенсионном периоде близка к 100%.

Поэтому это дело каждого.
все-таки ситуация будет лучше

И еще к накоплениям:
за рубежом  ребенок родился, ему открывают накопительный счет на образование, а у нас  рассчитывают на образовательные кредиты.

9

Владимир, подскажи, пожалуйста, а ты лично как можешь обосновать привлекательность пенсионных накоплений через специальные фонды по сравнению с накоплением денежных средств на сберегательном счёте в сберегательном банке?

К примеру, АКБ "Славянский" мне платит на остаток по депозитному счёту в обеспечение карточки Diners Club аж восемь процентов годовых.

10

FF написал(а):

К примеру, АКБ "Славянский" мне платит на остаток по депозитному счёту в обеспечение карточки Diners Club аж восемь процентов годовых.

Стесняюсь спросить, какая нынче на дворе инфляция? Неужто меньше 8 проц? А фактическая инфляция?

Aquila написал(а):

за рубежом  ребенок родился, ему открывают накопительный счет на образование

Ага... У нас, блин компот, когда был последний банковский кризис? Правильно - два года назад. Почти наверняка в каждом из лопнувших банков кто-нибудь копил на что-нибудь. Например, детишкам на молочишко на образование. Интересно, где нынче учатся эти детишки? Некоторые, небось уж и в армии с тех пор успели отслужить... Точнее - дослуживают.

Aquila написал(а):

Не видят их только те, кто не хочет видеть

И верят им те, кто хочет верить.

Многие фонды, которые показали по 2005 г. офигительную доходность в 2006 г. почему-то резко ее снизили. И почему бы? Не потому ли, что в 2005 г. почти не работали с населением и показывали высокую доходность в рекламных целях. После того, как пипл схавал, можно уже не понтоваться и не "рисовать" высокую доходность.

Я слишком хорошо разбораюсь в бухотчетности для того, чтоб сказать, что полностью достоверной отчетности нет. Верить цифирям, которые представляют фонды и компании - стремно. Примимать решение о вложениях на основании имеющихся данных  у меня никакого желания нет.

Абсолютно аналогично отношусь к банковским счетам.

Пару лет назад я говорила про единственно известные мне боле-мене надежные вложения - недвижимость. Рост за 2004 - 2006 г. был не менее 200 %.
Сейчас этот сектор колом стоит, поэтому обсуждать вопрос бессмысленно. Кто схватил пару лет назад - тот обеспечил себе изрядный куш к пенсии 9на образование детей и пр.), даже если скинет недвижимость сейчас и, уйдя в смешанную валютную корзину, отложится на банковских счетах. Даже с учетом маловыгодных процентов.

11

Laa написал(а):

Не потому ли, что в 2005 г. почти не работали с населением и показывали высокую доходность в рекламных целях.

Нет, Laa, просто 23/04/06 состоялось падение индекса РТС, а фонды "работали" на рынке облигаций-акций и недвижимости в Москве.
Сейчас цены стабилизировались на очень высоком уровне, а акции плохо себя чувствуют. Доходность по облигациям всегда была низкой.

Laa написал(а):

Стесняюсь спросить, какая нынче на дворе инфляция? Неужто меньше 8 проц? А фактическая инфляция?

Процентов 12, я так думаю. Но 12 процентов нерискованные вложения не дадут. А на недвижимость я не на*издил.

12

FF написал(а):

А на недвижимость я не на*издил.

Надо как-то тщательней что-ли работать в этом направлении...  :big_boss:

Денис, ну вот ты мне скажи, куда можно вложить трудовую копейку?
Я не вижу инструментов. Или у меня косоглазие?

Вот ты сам говоришь:

FF написал(а):

акции плохо себя чувствуют. Доходность по облигациям всегда была низкой.

Про недвижимость и так все понятно. Фонды играются с общеизвестным инструментарием.

А то у Амулета всего две гарантии:

Aquila написал(а):

И по надежности ... есть две 100% гарантиии:
мы все с годами становимся старше
когда-нибудь мы умрем

Я-то, блин компот, хочу как в цивилизованной Европе вкладывать. Там как-то больше гарантий, чем старость и смерть. Но тамошние консервативные инструменты ясны и доходны в долгосрочной перпективе. А вот наши...

13

Laa
моя мачеха как-то, помнится, резко обрубила мои радужные девические перспектиффки на одного молодого человека, сказав одну жёсткую фразу: "Деньги - к деньгам". Вот окажись в твёом распоряжении 2-3 миллиона свободных ненаших денег (т.е. дополнительно к ним имелся бы постоянный доход, достаточный для удовлетворения повседневных нужд), и задайся ты целью их вложить, что, неужто не придумается и не осуществится?
А когда у большинства этих "свободных" нет? ну ладно, пусть даже некто воспоследовал совету одного миллионЭра америкосового откладывать с каждого заработка по 10% в копилочку (независимо от размера этого заработка. И, я бы откомментировала, грамотное решение. несмотря даже на инфляцию, потому что тут аххренительным фактором стимуляции будет работать психология, самосознание, что ты располагаешь какой-то суммой денег. Вопрос только, не отразится ли это в худшую сторону на характере в виде постоянного стресса, скряжничества и скупидомства... но это офф-топ), и скопил таким образом - я затрудняюсь с примерными цифрами - ну пусть 10-15 тысяч ненаших денег (и, как мне кажется, для российской провинции, которая составляет основную часть нашей страны - не считая Чукотки, конечно - это ещё будет очень оптимистичная сумма) куда можно её вложить? под 8 процентов не предлагать.

14

Шкатулка М. написал(а):

Вот окажись в твёом распоряжении 2-3 миллиона свободных ненаших денег (т.е. дополнительно к ним имелся бы постоянный доход, достаточный для удовлетворения повседневных нужд), и задайся ты целью их вложить, что, неужто не придумается и не осуществится?

Мдя, я б прикупила недвижимость (пусть маленькую) в Черногории, или Хорватии, или Прибалтике. И было бы мне щястье...

Тока нету у меня даже 1 лимона серьезных ненаших денег.

А вот 10 - 15 тыс. и вправду некуда деть.

Хотя... вот придет Амулетушка и расскажет, какому дядьке деньги отдать так чтоб старость и бедность наступили гарантировано, а щястье и богатство - С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ РИСКА.

15

В развитие пенсионерской тематики:
http://www.newizv.ru/news/2007-06-07/70648/

16

Laa
Интересная информация.  Я думал об этом.
Знаю, что на Западе практикуется организованной переселение пенсионеров в места, где им будет комфортнее жить при ограниченном достатке. Пару лет назад писали о переселении французских пенсионеров в  Латинскую Америку.
У нас многие пенсионеры продолжают жить в больших городах, где жизнь априори дороже.
А мне недавно вспомнилась история, когда сестра жены рассказывала( это было 3 года назад), что у них в соседнем поселке ( благоустроенный, 4-х этажные дома) квартиры подорожали и 3-х комнатная квартира стоит  30 000. Мы удивились, подумав, что 30000 USD. Оказалось … рубли. Отчего мы удивились еще больше.
Вот мне и подумалось, что можно создавать поселения для пенсионеров.
По крайней мере, мы с женой ищем себе хорошее место в сельской местности недалеко от города  на Юге. У нас есть участок. Но хочется чего-то другого.
Я завтра рано утром улетаю в Ростов. Поэтому пока некогда поделиться мыслями по этому поводу еще. Но прилечу, мы вернемся к этой теме.
Так что не расслабляйтесь.  :)

17

Давайте рассуждать так. Скажем, у меня есть заветный миллион рублей. Куда и как его инвестировать?
Единственный инструмент, в который можно было бы инвестировать, - это недвижимость. Ну и сколько той недвижимости можно купить на миллион? Нисколько.
Доход на миллион в банке составит 70000 рублей в год. Немного, - раз. Инфляцию не покрывает, - два. Но съездить в недоразвитую страну можно, даже на неделю: попу погреть у Красного моря...

Дальше. Представим, что миллион не один, а их много. Инвестиции в жильё уже никогда не принесут двухсот процентов годовых, потому что цены уже дошли до стокгольмских и копенгагенских, хотя есть к чему стремиться: в Лондоне, Берлине, не говоря уже о Париже, - цены на жильё намного выше. Кроме того, как бы мы ни мечтали, capital gain tax будет введён, поверьте мне на слово. Родина уже поняла, где зарыты золотые монеты.

Ладно. Давайте вообразим, что вложили миллионы в жильё, которое будем сдавать в аренду. Ну, во-первых, никогда не окупится. Жильё, чтобы окупалось, должно быть очень элитным, а первоначальные вложения - крайне высокими. Но и износ у такой квартиры/дома будет тоже дай бог.

Остаётся рынок акций (те же ПИФы). Беда только в том, что рынок акций падает вот уже второй месяц подряд, а вкладчики ПИФов умудрились за апрель-май изъять из фондов ни много ни мало пятнадцать миллиардов!

Так что пусть лучше мои бабки лежат в банке. Доход с них никакой, так хоть не пропадут. Или пропадут. У нашего государства всё бывает.

Кто бы мне в 1998-м сказал, что квартира в Таллинне, которая стоила тогда 17,000 долларов в переводе на наши деньги, сейчас будет под триста тысяч...

18

У моего отца сегодня пенсия 177 840 в год

Выходит 14 820 руб. в месяц. 15 тысяч - неплохо, у некоторые такие зарплаты. Скажите, ваш отец военную пенсию получает?

Насколько я знаю, хорошие пенсии в нашей стране только у работавших в силовых структурах. Всем остальным остается лишь "сосать лапу".

Отредактировано Z-man (10-06-2007 19:31:32)

19

Да, у меня отец - военный пенсионер.

20

Думается, если до пенсии остается больше 20 лет, то нет смысла переживать. 20 лет назад был 1987 год, только начиналась перестройка. Сегодня мы живем в совершенно другой стране, где все законы заново переписаны. Правда, не в пользу народа.

Именно этот факт позволяет надеяться, что через 20 лет ситуация также кардинально изменится (неизвестно, в лучшую ли сторону), но то, что изменится - однозначно. И какая там будет пенсионная система и будет ли пенсия вообще - это большой вопрос.

Помню, читал в интернете про одного американского почтальона, который начал копить на пенсию с 10 лет (откладывал часть карманных денег). Исправно копил всю жизнь, собрал крупную сумму и собирался уже выходить на пенсию. Но однажды, когда он ехал в автомобиле с женой, попал в аварию и погиб (ему было 58). Жена выжила. Знаменитым почтальон стал благодаря своему завещанию в форме стихотворения, которое распространилось по интернету.

Мораль такова: можно на пенсию копить, откладывать, но доживем ли мы до нее, решаем не мы ;-)


Вы здесь » Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров » Общество » Пенсионные страдания