Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров » Общество » Реформа пенсионной системы: нас опять хотят обвесить


Реформа пенсионной системы: нас опять хотят обвесить

Сообщений 21 страница 40 из 77

21

Несмотря на то, что Амулет предлагает расслабиться и ждать, пока тот, кто нас е@ёт, спокойно кончит нам же в ж@пу ©, я всё равно не понимаю смысла действий властей. И очень хочу знать ответ на вопрос:
1) на кой ляд нужен персонифицированный учёт, если всё, что туда вносится, с регулярностью раз в три года аннулируется?
2) почему нужно выплачивать пенсии "текущим пенсионерам" из наших накоплений и за счёт наших страховых частей, а не за счёт профицита средств федерального бюджета? Я понимаю, что проще украсть у соседа, чем заработать, но для нашей великой Родины - Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь © - негоже купцу первой гильдии в пи@де стеснение иметь ©.

22

Я протестую!
Никогда не предлагал и не предлагаю расслабиться и ждать. Более того, считаю что ожидание и расслабление в деле формирования личных пенсионных накоплений -  преступленеи против себя и своего будущего.
Как уже упоминал, накапливаю себе на пенсию, приучил своих детей к этому. И еще многих людей, живущих в 22 регионах России.
Они накапливают на песнию себе и на образование своим детям/внукам. Буквально сегодня ко мне обратилась за консультацией  женщина из Ярославской области и  оформила программу накоплений на образование своему внуку. 

Что-то делить  не принадлежащее тебе - это пролетарские лозунги, неуместные в рыночной экономике. В рыночной экономике трудоспособный человек должен отвечать за свое благополучее сегодня и завтра.

23

Aquila написал(а):

И еще, чтобы участники форума не расслаблялись
Формирование личного пенсионного фонда – это очень ответственный и многолетний процесс.  Для среднего россиянина, получающего среднюю зарплату 10 000 руб. и желающего получать такую же пенсию в течение 20-ти лет пенсионный фонд должен составить
10000*12*20 = 2 400 000 руб.

Давай не на примере Уганды. Я получаю, к примеру, 60 000 RUR ("к примеру", ещё раз повторяю, чтобы не строили всяких других догадок). И хочу пенсию на уровне - ну пусть итальянской, не норвежской и не исландской, €900 в месяц (31500 RUR)

Aquila написал(а):

Для большинства людей это серьезный капитал. Чем раньше человек начинает накопления, тем меньше риск, тем меньше нагрузка на бюджет.
Сколько нужно откладывать, среднему россиянину, получающему среднюю зарплату 10000 руб.  чтобы накопить 2 400 000 руб. и обеспечить с 60-ти лет пенсию 120 000 руб. в год?
Если взять долгосрочную прогнозируемую доходность 7% годовых , то мы получим следующее:

Возраст     Период       необходимый     Доля             Отложенная
начала      накоплений   годовой         взноса в          сумма
накопления (лет)         взнос        годовом доходе, %    руб.

20 лет      40  лет      11 500         9,6                 460 000
30 лет      30  лет      24 000         20,0                720 000
40 лет      20  лет      55 000         45,8                1 100 000
50 лет      10  лет     165 000         137,5               1 650 000

Исходя из приведенных тобой данных, мне копить 20 лет и ежегодно нужно откладывать 173250 RUR. Откуда гарантия доходности в 7 процентов и где гарантия, что отложенные средства не будут "деноминированы" или "девальвированы"? Мы же в стране чудес, а не в Соединённых Штатах.

А почему я просто не могу "откладывать" деньги на банковский счёт? Без участия НПФ?
А если, как Пилот, инвестировать в недвижимость? Ведь те, кто взял несколько лет назад ипотечные кредиты, могут сегодня, реализовав недвижимость, с лихвой компенсировать все затраты по кредиту и даже заработать немножко.

И ещё. А как ты относишься к постоянным реформам системы государственного пенсионного страхования? Это нормально? Почему тогда есть взносы на обязательное государственное пенсионное страхование? Ну пусть родина и дальше из взносов нынешних работников финансирует текущие выплаты пенсий, раз этот способ наиболее долговечен.

24

Я тебе отвечу завтра. Честно сказать н елюблю конкретику привяазнную к определенному человеку обсуждать публично. Но здесь данные слегка абстрагированы. Поэтому расчеты и пояснения изложу.
Пока сделаю две вещи.

1. Опубликую важные вопросы, касающиеся этого.
Стоит задуматься о будущем и задать себе вопросы:
 Каково мое финансовое положение сегодня?
o Насколько надежен и защищен мой бизнес?
o Уверен ли я, что работодатель меня не сократит или не обанкротится?
o Защищен ли я и мои близкие от непредвиденных случаев, т.е болезни, потеря трудоспособности,других несчастий?
 Смогу ли я  дать  достойное образование своим детям?
 Продолжая жить, как я живу сейчас, что будет со мной, когда я выйду на пенсию?
o Уверен ли я, что буду получать достойную пенсию, которая
позволит сохранить финансовую независимость, здоровье и привычный уровень жизни?
o Или эта жизнь будет просто борьбой за выживание, и  я буду  проводить эти годы,
 беспокоясь о катастрофических расходах на лечение и  оплату жилья и
 сожалея о том, что ничего не сделал для своего будущего раньше?

Где мы будем брать свои деньги, чтобы обеспечить благополучие в 65 … 70 лет?
На кого можно надеяться в этом возрасте?
                                    На заботу государства?
                              Стать  бременем для своих детей?

2. Рекомендации тем, кто хотел бы получить консультацию. Каждый вправе выбрать только то, что его интресует.
Предлагаем Вам консультацию по основным  принципам государственного пенсионного обеспечения, возможностям пенсионных (и образовательных) накоплений.
В рамках наших  консультаций мы готовы:
 сделать каждому обратившемуся расчет ожидаемой трудовой пенсии
 разъяснить основные принципы расчета трудовой пенсии ( зависимость от зарплаты и стажа), дать краткий анализ возможностей долгосрочных накоплений в России
Наша консультация  позволит оценить и снизить социальные риски для Вас и Ваших близких,  разобраться в ситуации.

Предлагаем начать с трех шагов

Шаг 1. Определить, на какую пенсию вам можно надеяться.
Данные для расчета ожидаемой трудовой пенсии:
 Ф.И.О.
 возраст на 01.01.2002 г.
 стаж на 01.01.2002 г. ( если начали работать позже, то с какого года?)
 средняя з/п в 2000-2001 г.
 средняя з/п сегодня ( если начали работать позже, то как изменялась ср. зп по годам?)
 ожидаемые темпы роста з/п
Результат: получаете  расчет ожидаемой  трудовой пенсии.

Шаг 2. Определить:
 во что обойдется вашему семейному бюджету ( сумма в год)накопление личного пенсионного фонда, позволяющего получать достойную прибавку к пенсии и превратить пенсионный период в приятный долгосрочный отпуск?
Вы указываете, какую пенсию хотите получать, мы рассчитываем уровень необходимых взносов, чтобы накопить необходимую сумму пенсионных резервов.
 или на какую пенсию можно рассчитывать, если ваш бюджет позволяет откладывать определенную сумму на будущее?
Вы указываете, какую сумму (руб. в год)  Ваш бюджет позволяет откладывать на будущее, мы рассычитываем ожидаемую пенсию.
 или сколько необходимо откладывать, чтобы накопить стартовый капитал ( средства на обучение) детям?
Вы указываете, какую сумму (руб. в год)  Ваш бюджет позволяет откладывать на стартовый капитал вашему ребенку, мы рассчитываем ожидаемый стартовый капитал.
 оформить перевод накопительной части из ПФ РФ в НПФ.
Вы сообщаете, что готовы это сделать. Мы высылаем по электронной почте документы. Вы их заполняете и передаете нам. И все!
Результат: получаете базовый  расчет по накопительной стратегии, адаптированный к вашим  запросам/возможностям, повышаете доход по накопительной части пенсии.
Шаг 3. Получить  конкретные рекомендации, разобраться в них  и принять решение: искать другой вариант или воспользоваться нашими рекомендациями.
Результат: получаете  разъяснения по накопительным программам( образовательным, пенсионным),  их возможностям, преимуществам и на основе этого формируете  личную стратегию социальной  защиты и защиты  своего будущего благополучия.

25

ДЭН!
Отвечаю на вопросы.
1. Планируем необходимый пенсионный капитал для получения пенсии 31500 руб. в месяц.  Допущения: берем период жизни 20 лет и не принимаем во внимание актуарные расчеты по дожитию. В этом случае нам к выходу на пенсию нужен капитал:
                                 31500х12х20 = 7 560 000 руб.
2. Да при прогнозируемом доходе 7%  в самом деле необходимо ежегодно в течение 20 лет откладывать 172350 руб.
3. Можно ли дать гарантию, что доход будет 7%? Однозначно нет. Но так строится любой долгосрочный план: делаются предположения, на основе которых планируются действия.
Если прогноз не оправдается, то необходимо вносить коррективы. Если вдруг доход будет больше, то это хорошо. Если доход будет меньше, сумму взносов в свое будущее придется увеличить.
Поэтому мы всегда и говорим, что накопление пенсий – это фактически дело всей жизни. Легче  корректировать.
Если период накоплений короткий,  то корректировки м.б. катастрофическими для семейного бюджета.
Мы даем 7% годовых, чтобы людей меньше расстраивать. И так не хотят думать о себе и  своем будущем.
А если хотите знать мое мнение, то думаю, что доходность будет падать. Могут быть всплески доходности, но сопровождаемые всплесками инфляции.
Поэтому здесь консерватизм не излишен. Если получится больше, то "денег лишних не бывает".
4. По поводу страны чудес. Еще не очень понятно, где она  - эта страна чудес. В США в течение 2001-2003 г. население потеряло накопления в сумму около 9 трл. долларов. Мы беседуем с бритишами-пенсионерами в Индии. Их накопления в этот период сократились в 2 раза.
Это еще раз подчеркивает, что здесь запас консерватизма не помешает.
Все возможно в этом Мире. Наша страна не исключение.
Кризисы бывают всюду. Но  человек с накоплениями всегда будет в лучшем положении, чем человек без оных.
5. Где накапливать?  Необходимо делать это в 4-5 местах: страховая компания, НПФ, Банк, и если есть возможность рискнуть, ПИФ.
На сегодняшний день банки не имеют долгосрочных программ. Один из рисков накоплений – это мы сами. Всегда есть соблазн потратить деньги сегодня.
Конкретный пример. Наши клиенты ( и мы в т.ч.) завершили ( достаточно массово) накопительные программы приобретенные в 1997 г. Мы сейчас занимаемся контролем за выплатами и пр…  Есть те, кто получил, положил на депозит и планирует дальнейшее накопление. Мы сейчас ищем где разместить. А многие тут же потратили.
То же самое может произойти при накоплениях на краткосрочных депозитах. При переоформлении может появиться соблазн потратить. Необходима жесткая финансовая дисциплина.
Страховые компании, (да и НПФ слегка) имеют санкции к тем, кто досрочно расторгает программу. Это  где-то напоминает человеку о цели его накоплений и удерживает от опрометчивых шагов. Особенно это важно в первые годы. Потом, как правило, человек втягивается…

6. С чего же начать? Какую корзину выбрать в качестве первой?
Цитирую:
"Сегодня свои услуги по формированию  пенсионных накоплений предлагают НПФ, ПИФы, страховые компании. У каждого из этих финансовых институтов свои особенности,  преимущества и недостатки. Наивно думать,  что одна накопительная программа (будь то НПФ, ПИФ  или страховая компания),  позволит  решить   задачу обеспечения финансовой независимости  пенсионеров в течение длительного  периода, который может составить четверть жизни. Придется откладывать в 3-4 местах и делать это всю жизнь.
Главное сегодня,  чтобы у людей  появилось осознание необходимости долгосрочных  накоплений. И дальше пусть выбирают, где им откладывать лучше. Хорошо, если при этом будут консультироваться у профессионалов. Как финансовый консультант считаю, что  в первую очередь стоит приобрести программу страховой компании. Особенно, если у человека  есть близкие, семья, которые зависят от него материально. А потом можно уже диверсифицировать и наращивать свой портфель.
В Мире признано, что страховые компании – это наиболее надежный финансовый институт. Это обеспечивается жесткой системой регламентирования  инвестиционной политики и контроля за соответствием страховых резервов и обязательств. Нужно отдать должное, что ФССН  навела строгий порядок на рынке страхования жизни: этот вид страхования выведен в отдельный бизнес, ужесточены требования к размещению резервов и структуре активов, что значительно повысило надежность этого вида сбережений. 
Когда речь идет о долгосрочном процессе накоплений, необходимо помнить не только о надежности компании, которой мы  доверили заботу о сбережениях, но и о финансовых рисках в жизни каждого человека, в т.ч. связанных с жизнью и здоровьем  и о  необходимости защитить наши сбережения от последствий этих рисков.  Человек  может  утратить трудоспособность в результате болезни или несчастного случая.  А может  уйти из жизни, оставив семью без кормильца. На Западе для ситуаций, когда кормилец теряет трудоспособность или уходит из жизни есть даже термин "живая смерть".
Вот здесь страховая компания незаменима.  Только страховая компания может принять на себя обязательства  по финансовой защите человека и его близких в случае утраты трудоспособности или смерти.  И Банк и  НПФ и  ПИФ  не обеспечивают страховой защиты. Независимо от ситуации: отдадут только то, что человек успел отложить. Потерял способность трудиться (из-за болезни, в результате несчастного случая) – все пенсионные планы рухнули. Ушел кормилец из жизни – через 6 месяцев получите только то, что он успел отложить. В страховании все по-другому: потерял возможность трудиться – страховая компания оплатит оставшиеся взносы и человек получит свои накопления в полном объеме. Ушел человек из жизни, а мы знаем, что  это не только эмоциональное горе. Это и финансовый удар по семье. Страховая компания выплатитит  близким при потере кормильца в короткие сроки солидную страховую выплату в разы превышающую взносы., что позволит устоять в непростой финансовой ситуации. При долгосрочном страховании страховой тариф в этой программе фиксируется на дату страхования и остается неизменным в течение всего срока действия полиса.
Все вышеперечисленное фактически превращает накопительное страхование жизни в  одну из важных составляющих семейной/ личной системы социальной защиты, т.к. совмещает в себе  накопление и финансовую защиту  застрахованного и его близких от непредвиденных случаев: болезнь, потеря трудоспособности,смерть.    Это очень важно, когда семья  ограничена в средствах и потеря даже небольшой суммы  недопустима.
Именно это и позволяет рекомендовать  страхование, как  первый накопительный план, который закладывает основу будущего благополучия. Потом  можно искать другие возможности: НПФ, ПИФ"

26

7. О недвижимости. Не знаю, как ипотечные кредиты…сомневаюсь, что те кто брал кредит ( без преференций по ставке) выиграл. подобные рассказы были и в бытность МММ: девица рассказывала, как она на кредитные деньги зарабатывает…
А вот тот, кто  прикупил недвижимость 3-4 года назад, а сегодня или вчера продал, выиграли. Если держат, то напрасно.
Недвижимость в течение 3-5 лет упадет в цене и серьезно упадет. Я уже высказывал свое мнение по этому поводу. На каждом рынке есть игроки и есть мясо ( финансовое в данном случае). Приняты законы, запущены механизмы по допуску на рынок новых строительных и девелоперских компаний. Но все это сдерживается, потому что Игроки, которые вложились, еще не отбили свои доходы. Они продолжают стучащую по ушам кампанию о выгоде вложений в недвижимость: им сбыть нужно.
Сегодня рентабельность строителей 100 и более % . Сам участвовал в развитии ипотечного проекта в Ростове, инвестиции туда под это притащил. Поэтому кухню знаю слегка.
Но уже сегодня идет переориентация с жилья на коммерческую недвижимость. Цены стагнируют и слегка падают. Затем появятся новые предложения, налог на недвижимость и … многие начнут искать жилье по средствам…а свое продавать… + не все смогут осилить ипотеку. Жизнь иногда преподносит неприятные сюрпризы, в т.ч. потеря доходов. Поэтому  сегодня я не сторонник приобретения недвижимости, как  объекта инвестиций.
8. По поводу частых изменений в реформе. Чтобы там не изменялось, остается основное -  больших пенсий не будет. Изменяют процедуры расчета и бюджеты. И это понятно. Есть бизнес, который желает сократить свои платежи. Есть социальные обязательства Государства перед нетрудоспособным населением. И есть само население, не желающее заботиться о себе полное  пережитков социализма и заглядывающее, где и что поделить на всех. И государство вынуждено заигрывать со всеми – электорат.
Каждый тащит одеяло на себя.  И все преобразования – это результат этой игры.
Сейчас кстати практически во всех европейских странах идет пересмотр действующих пенсионных систем.
9. Солидарная система была хороша, пока соотношение работающих и пенсионеров было 5:1 или около того. Сегодня это 1, 67:1, А к 2020 г. ожидают 1:1. Никаких налогов не хватит.
10. Поэтому те, кто получает пенсию сегодня будут получать пенсию выше, чем вновь выходящие.  Это необходимо учесть.
11. А для высокооплачиваемых есть коэффициент регрессии, который всех раздражает. Который означает, что падение доходов этих работников будет существенней при выходе на пенсию. Т.е. работодатель имеет преференции за высокие белые зарплаты, а работники проигрывают по трудовой пенсии. Аналогичное положение есть и в других странах, где работник с годовым доходом выше определенного порога не получает пенсию от государства.  Т.е. умеешь зарабатывать, должен грамотно распоряжаться своими доходами  ( выше приведены высказывания А.Починка по этому поводу).
Для начала достаточно?

27

Это на десерт. Выдержки интервью Г. Батанова.
Но вы же сами сказали, что везде есть проблемы. Может, все-таки сама концепция не очень правильная, раз у всех возникают проблемы?
— На функционирование самой пенсионной системы и на то, чтобы ее реформа шла идеально, влияет очень много факторов. Во-первых, мы до начала реформы, еще в 2000–2001 годах, должны были сказать, что будет переходный период, который измеряется даже не одним десятком лет. Я полагаю, что в нашей стране переходный период будет двадцать пять лет. И никуда от этого не денешься.
Чили, например, начала пенсионную реформу в 1982 году и объявила переходный период в сорок лет. То есть они полагают, что целей, поставленных в этой сфере, они достигнут в 2022 году.
В чем заключается переходный период? В этот период мы не сможем оправдывать ожидания граждан. В 2002 году мы начали реформу, а в 2003−м от нас уже требовали невероятных размеров пенсий: мол, что это за реформа, если нет больших пенсий? А откуда же они будут? Ведь пенсии — это производная от зарплаты, которая есть в стране.
— Но двадцать пять лет — это же целое поколение.
— Но ведь не сорок же! Во-вторых, мы должны были хотя бы на ближайшие десять лет предусмотреть, когда и где нам не хватит денег.
.......
— Но ведь у нас уже сейчас пенсионный возраст для мужчин выше, чем средняя продолжительность жизни.
— Но все же понимают, что такая низкая средняя продолжительность жизни — пятьдесят девять лет — у нас потому, что много мужчин умирает в трудоспособном возрасте, в основном от тридцати до сорока лет. А те, кто доживает до пенсии, живут долго. У нас сейчас время дожития после выхода на пенсию оценивается в четырнадцать лет, а будет девятнадцать.
.......
— Геннадий Николаевич, когда в нашей стране слово «пенсионер» перестанет быть синонимом слова «нищий»?
— Это расхожее мнение в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, других больших городах и регионах с высокими доходами. А у нас, между прочим, порядка сорока процентов населения живет на селе и в небольших городках. И я езжу во многие субъекты, разговариваю с людьми, и мне говорят, что зарплата там — 1 200 рублей, а пенсия — 3 100.
Можно по-другому посмотреть. Есть такой показатель — коэффициент замещения зарплаты пенсией. У нас в 15 процентах субъектов федерации этот коэффициент более 60 процентов. Правда, дело не в том, что пенсии хорошие, а в том, что зарплаты плохие. В 45 процентов субъектов коэффициент замещения составляет треть — около 33 процентов. В остальных коэффициент составляет около 40 процентов.
Итак. Сегодня есть города и регионы с высоким уровнем заработной платы, где уровень пенсий с зарплатой не соотносится. Но когда люди будут уходить на пенсию в двадцатых годах, будет другая ситуация — пенсия ведь будет зависеть от зарплаты.
......
Почему бы не выплачивать пенсии, хотя бы пенсионерам с советским стажем, со всех доходов государства: есть сверхдоходы у бюджета — увеличьте пенсии старикам?
Первое — надо забыть слова «государство должно выплачивать пенсии». Это неверное выражение с точки зрения пенсионной реформы, которую мы осуществляем. Я же сказал, что пенсия сейчас — дело рук самих работников, граждан. Государство только разрабатывает правила игры: сколько ты должен заплатить в государственный пенсионный фонд. Государство позволило создать негосударственные пенсионные фонды — плати туда, если хочешь. Государство сказало: теперь это все в ваших руках.
А все свои доходы государство будет тратить на свои институты, инфраструктуру, приоритетные направления. Поэтому говорить о том, что государство, получая сверхдоходы, должно увеличивать пенсии, неправильно.
В принципе у нас пока есть такая возможность — брать доходы и тратить их на выплату базовой части пенсий. Сейчас эта базовая часть — 1 112 рублей, можно сделать три тысячи рублей. Это можно сделать, пока есть сверхдоходы у государства. Но тогда система обязательного пенсионного страхования ломается: пропадает мотивация выплачивать взносы в государственный Пенсионный фонд и у работодателя, и у работника. Потому что все начинают думать: сегодня государство дало три тысячи, завтра даст пять тысяч, как-нибудь проживу. По этому пути идти очень опасно.

28

Пенсии, пенсии... В России можно надеяться только на себя

29

Aquila написал(а):

Почему бы не выплачивать пенсии, хотя бы пенсионерам с советским стажем, со всех доходов государства: есть сверхдоходы у бюджета — увеличьте пенсии старикам?

Да, почему?

Aquila написал(а):

— Первое — надо забыть слова «государство должно выплачивать пенсии». Это неверное выражение с точки зрения пенсионной реформы, которую мы осуществляем. Я же сказал, что пенсия сейчас — дело рук самих работников, граждан. Государство только разрабатывает правила игры: сколько ты должен заплатить в государственный пенсионный фонд.

Интересно. Государство отбирает весьма немалую часть дохода в свою пользу.

Aquila написал(а):

Государство позволило создать негосударственные пенсионные фонды — плати туда, если хочешь. Государство сказало: теперь это все в ваших руках.

И разве государство уменьшило на эту сумму взносы в федеральный бюджет?

Aquila написал(а):

А все свои доходы государство будет тратить на свои институты, инфраструктуру, приоритетные направления. Поэтому говорить о том, что государство, получая сверхдоходы, должно увеличивать пенсии, неправильно.

Ну, как не потратить на свои институты! Как депутаты могут летать экономклассом! Как не подать губернатору бээмвэ с мигалкой на лётное поле Быкова!
Где траты на инфраструктуру, если нет мозгов, как соединить две дороги без перекрёстка? Эстонцы не только памятники переносить умеют, но и дороги научились строить без советской власти, а у нас? Построили надысь перекрёсток у моего дома и никак не смогли обойтись без светофора.

А приоритетное направление - это на сверхдоходы ракет набабахать и на Европу их нацелить.

Aquila написал(а):

В принципе у нас пока есть такая возможность — брать доходы и тратить их на выплату базовой части пенсий. Сейчас эта базовая часть — 1 112 рублей, можно сделать три тысячи рублей. Это можно сделать, пока есть сверхдоходы у государства. Но тогда система обязательного пенсионного страхования ломается: пропадает мотивация выплачивать взносы в государственный Пенсионный фонд и у работодателя, и у работника. Потому что все начинают думать: сегодня государство дало три тысячи, завтра даст пять тысяч, как-нибудь проживу. По этому пути идти очень опасно.

Оп-па! Давайте дождёмся, пока все пенсионеры перемрут! Зачем им создавать благоприятные условия, - могут жить на 1112 рублей, на кой хрен социальная ответственность государства, давать им 3000, - вот ещё! Чего задумали!

А то, что эти люди построили государство, плодами трудов которого и которых нынешнее государство пользуется, тут где вообще совесть у государства?

Система обязательного пенсионного страхования от работника вообще никак не зависит: - Не нравится у меня работать, - говорит нечестный работодатель намедни моей жене, - пошла на хуй!

Пришла она домой вся в слезах.

А мотивации платить взносы в государственный пенсионный фонд у работодателя нет и быть не должно. Это принудительная система, которая во всём мире работает одинаково: на кнуте, а не на прянике. Налоги - всегда исключительно кнут. Налог взимается принудительно, а не добровольно. Добровольно - это пожертвования и добровольные взносы, а обязалово - всегда принудительно. У обязалова могут быть какие-то положительные последствия, но если обязалово отменить, то оно будет не обязалово, а добровольная вещь, хочу плачу, а хочу - не плачу. В результате надо быть готовым к тому, что большинство будет хотеть не платить.

Товарищ Батанов либо плохо владеет русским языком, чтобы донести до граждан свою правду, либо врёт, что тоже вероятно. Врёт не потому, что врёт специально, а просто поверил в своё враньё, считая его правдой. Такое тоже встречается.

30

Пенсионная система в России должна быть реформирована, заявил премьер-министр России Виктор Зубков. По его словам, сделать это необходимо "очень быстро", передает "Интерфакс".

Как именно будет проводиться новая реформа, кто будет ответственным за ее выполнение и откуда будут взяты средства на ее проведение, Виктор Зубков не пояснил. Он только отметил, что сейчас "люди платят большие коммунальные платежи, а пенсии у них небольшие".

Бюджет Пенсионного фонда на 2007 год можно назвать условно-профицитным, поскольку часть доходов он получает не от сборов, а из бюджета. К 2009 году ожидается, что расходы Пенсионного фонда превысят доходы даже с учетом выплат из бюджета.

Ранее Виктор Зубков высказывался только за проведение разъяснительной политики в отношении накопительной части пенсии. По словам премьер-министра, как в регионах, так и в центре необходимо объяснить людям, что такое накопительная часть пенсии.

=====================================================================

Ну я-то бл*дь знаю, где взять деньги на выплаты пенсий. Но кто ж интересуется моим мнением...

31

Королева в восхищении!!!

Кто сомневается в том, что жить станет лучше, жить станет веселее?
:tomatoe:

32

FF!
Ты не все процитировал.
"По мнению В.Зубкова, приоритетом работы в данной сфере является стимулирование частных пенсионных накоплений граждан."

Все знают де можно взять деньги на достойные пенсии: из собственного кошелька. Все остальное - утешение для ... :)

33

Aquila написал(а):

Ты не все процитировал

"Нет, в милиции всё правильно дают. Это на телевидении уменьшают. Масоны!"
© Ширли-Мырли

Ровно столько, сколько было дано инфы нашими журналюгами, я и процитировал.
Не любят они вас, частные пенсионные фонды...

34

1. И я не не сам это сформулировал, а прочитал в СМИ. :)
2. Я не представляю какую-то конкретную финансовую структуру( в т.ч. частный пенсионный фонд). Наша задача другая: на основе анализа ситуации дать взевешенные рекомендации  гражданам/предприятиям и обеспечить сопровождение их договоров, представляя и защищая ихх интересы. За 11 лет мы убедились, что самые известные компании иногда дают такие сбои, что человек может пострадать ни за что. Поэтому мы убедились в своей полезности. И люди убедились, что полезно иметь нас рядом.
Кроме того, я узнал все изнутри: работал на должностях ЗГД и в НПФ и в страховой компании. И знаю, на что и как обращать внимание, и что в их рекламах - правда.  :boast:
3. А журналисты... ? Есть - профи. Но очень много псевдожистов, которые вместо взвешенного анализа и оценки ситуации в пенсионном обеспечении выдают истерические и далекие от объективности статьи,  возбуждая в людях необоснованные негативные эмоции. Тем самым уводят людей от реальных путей, ведущих к обеспечению достойного уровня жизни в пенсионном периоде. :)

35

Конституционный суд РФ признал не противоречащим российской Конституции пункт 3 статьи 2 федерального закона от 20 июля 2004г., в соответствии с которым граждане РФ старше 40 лет оказались лишены накопительной части трудовой пенсии в дополнение к базовой.

С 1 января 2005г. страховые взносы на накопительную часть пенсии стали поступать лишь на пенсионные счета лиц 1967 года рождения и моложе. Таким образом, поколение 40-летних осталось за рамками пенсионной реформы.

Как отмечается в постановлении КС РФ, парламенту еще надлежит конкретизировать условия и порядок участия застрахованных лиц - мужчин с 1953 по 1966 год рождения и женщин с 1957 по 1966 год рождения в формировании их пенсионных накоплений.

Напомним, что в 2002г. была принята новая система пенсионного обеспечения. Пенсия была поделена на 3 части: базовую, страховую и накопительную. При этом последней из них человек мог распоряжаться сам и передать ее в управление государственной или коммерческой структуре. Через 3 года Госдума лишила накопительной части пенсии всех россиян старше 1967 года рождения. А их в России - почти 29 млн человек.

Парламентарии свое решение мотивировали тем, что средств на выплату пенсий не хватает. Поэтому копить деньги на личных счетах граждан, которые скоро сами станут пенсионерами, - непозволительная роскошь. Несколько граждан обратились в КС РФ с просьбой пересмотреть закон, ущемляющий их права. Заявителей поддержала генпрокуратура, поскольку у части населения страны социальные гарантии были отобраны незаконно.

Кто бы сомневался... Учитывая то, как Конституционный суд помог государству с налогом с продаж, одновременно объявив налог взимаемым незаконно, но и указав в своём постановлении, что раз уж сей налог был учтён в бюджете, то пусть, мол, и дальше взимается до конца года...

36

Можно по всякому относиться к этому решению. Можно вопить о том, что людей лишили возможности накапливать пенсию, а можно подумать и осознать:
кого и чего лишили?
кто выиграл в данной ситуации?
и кто выиграл бы, если бы эти несколько людей выиграли суд?
Ситуация следующая: с 2005 года часть людей, родившихся ранее 1967 г. лишили накопительной части (НЧ) трудовой пенсии, а следовательно возможности ею распоряжаться. Она добавлена в страховую часть (СЧ) трудовой пенсии.
При этому ситуация следующая:  люди имеющие накопительную часть имеют право переводить её из управления ПФР РФ в управляющие компании и НПФ, чтобы получить более высокий доход?
Много людей воспользовались этой возможностью? Не более 7%!!!
Остальным: нет времени, слишком маленькие суммы ( пренебрежение к своему будущему и деньгам вообще). Мы занимаемся переводом, и я даже писал об этом отдельным формчанам: пронулили.
Да и те, кто перевел не имеют гарантированного дохода: по этому году картина получается довольно мрачноватая.
Пойдем дальше.
Если человек не подал заявление на перевод НЧ , то его накоплениями управляет ВЭБ.
За прошедшие годы ВЭБ обеспечил следующую доходность:
2005 12,07%
2006 5,67%
Т.е. за 2 года накопительная часть "молчунов" (устоявшийся термин) увеличилась в 1,18 раза.
Индексацию страховой части обеспечивает Государство. За прошедшие годы были проведены индексации:
01.08.2005 1,06
01.08.2005 1,048
01.04.2006 1,063
01.08.2006 1,062
Т.е. страховая часть за те же 2 года увеличилась в  1,25 раза.
Так  кого защитило решение Конституционного суда?
В выигрыше большинство будущих пенсионеров!!!
Есть только один путь увеличения будущей пенсии – добровольные собственные накопления!
Все остальное – бесполезные стенания!

37

Aquila написал(а):

Все остальное – бесполезные стенания!

Для составления наглядной картинки я взял данные по формам:
► Приложения № 3 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 № 35
► СЗВ-1
► СЗВ-3
за соответствующие годы по своей собственной персоне.

Напоминаю, персонифицированный учёт у нас в стране существует с 1997 года.

Итак, мои взносы в ПФР, которые должны быть на моём лицевом счету, составили:

► 1997 год - 21 983 218 рублей
► 1998 год - 120 611.29
► 1999 год - 183 978.71
► 2000 год - 188 518.92
► 2001 год - 307 773.44

И ставка рефинансирования была одно время шестьдесят, восемьдесят и даже СТО ПЯТЬДЕСЯТ процентов!

Родина, ёб твою мать, где, блядь, мои взносы в ПФ России с причисленными к счёту процентами по ставке рефинансирования?! За двенадцать лет, поди, набежать должно некисло?!

Щас придёт Амулет и скажет, что выиграли все будущие пенсионеры, кроме меня. А я, я кто, шоб она, Родина, об меня ноги в тапках вытирала?

38

Lendav Eestlane написал(а):

выиграли все будущие пенсионеры, кроме меня

не прикидывайся единственным-неповторимым.

у остальных - аналогичная история, тока они не вникают и не парятся.

39

У меня, по-моему, вообще никаких пенсионных отчислений никуда нет. И нафиг не надо. Я лучше сейчас эти деньги буду получать в зарплате.

40

Мавр, так и я с удовольствием бы это бабло при себе оставил, так нет же - надо финансировать долги СССР для пика выплат в 2003 году.


Вы здесь » Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров » Общество » Реформа пенсионной системы: нас опять хотят обвесить