Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Они

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи, — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где-то между Миннеаполисом и Сент-Полом, с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Девушка-кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов...

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.
Щёки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чём именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «Лего».

Все чего-то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдёргиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами, - которую, кстати, прихватила не я, а ребенок, — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — непонятно, почему, — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую-то завязку, прекращает штурм и обречённо лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что-то говорит помощнику. Тот подает мне четвёртый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там всё добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с ёлки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда-то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и её мужу-французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.

Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.
— Тогда действительно странно.
— При чём здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что-то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь всё ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню её лица. И я её не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты её благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется, — и всё же та женщина это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаёшь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что-то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тёти.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого-то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет-нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и всё же в нем чувствовалась гордость — за окружающих её людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь ещё троим незнакомцам «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто-то ни с того, ни с сего преподнесёт вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти её домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова, 16 марта 2015 года

2

Моя мама (70лет) частенько в 5-ке оплачивает 10, 20 рублей "древним бабушкам и дедушкам" как она их называет, если на кассе им вдруг не хватает денег. Это к тому, что не имеет значения с какой ты стоороны океана. Все зависит от человека.

Отредактировано Iwa (16-03-2015 16:47:30)

3

Если б я этого не видела собственными глазами

На днях в Нью-Йорке на моих глазах произошла презабавная история. Стройный высокий мужчина в офисной одежде и в плаще стоял и ждал свой завтрак. Дело было в Open Kitchen на 15, Williams Street, 10005, NYC, NY

Любовь всей моей жизни тоже стояла рядом и нервно поглядывала в сторону бариста-корейца, который неторопливо постукивал кувшинчиком с молоком, чтоб опустить пену для наших двух капучино в нём. Ну, вот есть люди в моей семье, которым температура поданного им кофе крайне критична. Кофе должен быть обжигающим, как в Старбаксе из фильма "Дьявол носит Прада".

Подошедший моложаво выглядящий мужчина лет 35-38 спросил про стоимость банана:
- How much does a banana cost?
- One dollar! – быстро ответил бариста.
- One dollar flat? – уточнил он. (Это потому, что обычно ко стоимости любого товара в NY добавляются два налога – штата и федеральный, оба с розничных продаж, всего 8.78% на данный момент).
- Yep, bro, - сказал бариста.

Этот покупатель стал рыться в кошельке и, не найдя доллара, подал двадцатку. Бариста одной рукой что-то нажал на кассе, во второй продолжал держать металлическую ёмкость с молоком.

- You get it, - внезапно сказал тот, что ждал завтрака.
Бариста тут же кивнул головой. Покупатель банана забрал свою двадцатку, банан, сказал “Thanx a lot”.
- Pass it on, - ответил заказчик завтрака.

Мужик с бананом ушёл, бариста подал нам кофе, заказчик завтрака передал бариста свою кредитку, бариста провёл ею по ридеру и закрыл чек на $1.00

4

В Европе, слышал, в некоторых кафе принято оплачивать две чашки, а брать одну с той целью, чтобы потом второй кофе мог взять кто-нибудь из бездомных.

5

Угу, есть такое дело. Называется "подвешенный кофе". Тоже вспомнила о нём, когда читала последние посты.

6

Корректный перевод слова "Соспезо" - это "придержанный".
В русском языке нет такого эквивалента слову "подвешенный", какой есть, скажем, в английском или итальянском языках.

7

Более того, для русского уха звучание "подвешенный" ассоциируется с чем-то нехорошим, нестабильным.

How did you manage to solve that issue?
Oh, we actually didn't. We have it suspended.


We have suspended your application until further information is provided by you.


Avete scelto il programma per domani?
No, scusa, l'abbiamo sospeso.


Mi hai inviato dei soldini che ti richiedevo la settimana scorsa?
Si, però la banca ha sospeso il bonifico bancario (il trasferimento bancario).

Ну, вот то, что сходу выдумала.

8

Regina Regnans написал(а):

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь . . .

Другому бы человеку не задала этот вопрос, но вас не могу не спросить: почему не заплатили банковской карточкой?
Просто много раз читала ваши сообщения о том, что вы большой поклонник безналичных расчетов, наличных носите с собой крайне мало и на разные случаи жизни у вас разнообразные карты разных банков.
Почему изменили своим привычкам в США?

9

Рия, моя история только про Open Kitchen. :-)

Первая история - это чужая история. Автор подписан внизу истории. И я не из Питера. Я из Москвы. Там по тексту речь о городе Санкт-Петербурге, о маме (моя мать умерла 13 лет назад), о сестре замужем за французом (мои сёстры замужем за алкоголиками-неудачниками, один еврей, другой - татарин, умер три года назад).

Я нигде, кроме Нью-Йорка и Сан Франциско, не была. А в тексте речь идёт о Миннеаполисе.

И наличных у меня в каждой из четырёх поездках в США было столько, что я их всякий раз на таможне США была вынуждена декларировать по американским законам.

И платила я везде в США, за редкими исключениями, наличными. Я с 1989 года привыкла к американским деньгам, и для меня американские деньги совершенно как наши собственные. И даже привычнее. Я легко отличаю все купюры, никогда-никогда в них не путаясь, а также квотеры, пенни, даймы и никлзы, и беспроблемно их калькулирую в голове в считанные доли секунды. Дело в том, что я почти пять лет отработала валютными кассирами в разных валютных магазинах с большими оборотами. Я никогда за всю жизнь в совокупности не держала в руках столько российских рублей, сколько прошло через мои руки долларов США. Я и сейчас рублей почти не вижу как раз из-за того, что примерно с 1996 года у меня большинство платежей проходит по карточкам.

Я отказалась от платежей по карте в США из-за принудительного во многих местах DCC; иногда проще заплатить наличными, чем вдаваться в объяснения, почему ты не хочешь платить рублями России в Соединённых Штатах Америки (академик Сахаров крутится в гробу). Кроме того, я не держу после гибели Мастербанка никаких средств в российских банках. Обычно это две-три тысячи рублей, да и те только потому, что нужно платить за детский садик. Поэтому наличных долларов тьма. А рубли впритык - есть они ровно в день зарплаты - оплатить все девять кредитов в девяти банках и только на эту сумму.

10

Упс!  :)
Читала вчера в троллейбусе со смартфона и когда поняла в чем цимес истории, как раз нужно было выходить.
Концовку дочитывать не стала.
Теперь я знаю, что ваши сестры живут не в Америке и не ездят с вами путешествовать.  :)

11

Нет, на самом деле одну сестру я свозила (но очень давно!) в Санкт-Петербург, а загранпаспорта у неё нет.

Вторая сестра летала со мной в 2007 в Берлин, я сделала ей для этой поездки многократную годовую итальянскую бизнес-визу, и мы ужасно врали и изворачивались на погранконтроле в Шёнефельде. Я умудрилась её в этой же поездке без визы протащить через границу в Лондон, чем она теперь страшно гордится, что побывала в Англии без визы.

Она потерялась на Оксфорд стрит в Marks and Spencer (вернее, я сама её преднамеренно потеряла - хотела проучить, потом мне было ужасно стыдно), и без знания английского она страшно перепугалась, носилась по всем этажам с охраной и менеджерами, оставалось лишь 2.5 часа до вылета самолёта в Берлин. Но мы успели! Сестра вспоминает с ужасом, я тихонько посмеиваюсь уголком рта, поскольку мне и сейчас смешно, хоть и немного стыдно за такую издёвку. Суть была в том, что сестра заслужила сполна это дело: вместо прогулки по вечернему Лондону она предпочла искать мужу пулловер в M&S.

Потом я как-то раз выиграла в 2007-м году путешествие в Вену от турагентства, там было путешествие на две персоны, и я взяла эту же сестру с собой, поскольку у неё как раз оставалась всё та же итальянская бизнес-виза в шенген. Мы с ней в январе 2008-го провели 4 дня в Вене с шикарной экскурсионной программой, подаренной агентством, и на один день из Вены ездили в Словакию, в Братиславу. "Прикол", что называется, состоял в том, что о выигрыше мне позвонили на мобильный телефон, когда я как раз сидела в экскурсионном автобусе всё в той же Вене в сентябре 2007-го.

А после у сестры закончился загранпаспорт, и как-то у нас отношения подпортились (не из-за этого, а из-за моего теперь уже покойного отца).

12

Regina Regnans написал(а):

Корректный перевод слова "Соспезо" - это "придержанный". В русском языке нет такого эквивалента слову "подвешенный", какой есть, скажем, в английском или итальянском языках.

Бггг...
День, а ты в курсе, что в России теперь и за граммар-нацизм натягивают? Причём натягивают даже лоялистов? (Привет репрессированным коммунистам, которые до последнего верили, что строй идеален, а лично их расстреливают по досадной ошибке.)

"Поэтому в России термин получил распространение как подве́шенный кофе, что является дословным переводом словосочетания caffè sospeso", - гласит википедия.

Я использовала общеизвестное выражение. Насколько корректен перевод, дело десятое.

13

Я сначала ведь написала матом, а потом как-то мне стало стыдно, и я переписала эти реплики про "подвешенный кофе", чтоб не резало глаза. Я ужасно материлась, потому что википедию пишут люди, которые, вероятно, в курсе неаполитанских традиций, но не в курсе того, как облитературить то или иное иностранное слово, которого нет в русском языке.

В итальянском языке есть, к примеру, слово qualunquismo, которое в итальянском языке совершенно литературное, означает "ну мне (тебе, ему, им, нам, вам, ей) всё равно, кто, какой, что, где и как", имеет отношение исключительно к политике и к тому, что происходит в политических кругах, а в русском у него только один эквивалент, единственно-точно отражающий итальянское слово по смыслу: по-ху-изм. И что можно в таком случае написать в википедии, чтоб не быть растрелянным Ми&Ми?

Что означает "подвешенный" в русском языке, кроме как реально нечто висящее? И в большинстве мозгов будет относиться, по генетической памяти, к виселице, не правда ли?
У нас даже problema sospeso переводится как "вопрос повис в воздухе", а не "подвешен".

Подвешен ещё может быть язык (хорошо). За яйца можно подвесить - образно выражаясь. А кофе ты куда подвесишь?

Я иногда вношу правки в википедию (всегда из-под зарегистрированного аккаунта, кроме случаев, когда пунктуацию правлю), но чаще всего меня охватывает итальянское куалункуизмо. Я одна, а их - много. Пишущих всякую ересь. Возможно, и они обо мне так же точно могут сказать.

14

Regina Regnans написал(а):

я сама её преднамеренно потеряла - хотела проучить, потом мне было ужасно стыдно

Я тоже так поступала с отчимом в ЮК, тоже чтобы "проучить".
Дело в том, что он довольно своевольный, энергичный человек, который во всем любит "рулить". Мне с ним сложно, т. к. я не признаю навязанного мне извне (а не принятого со временем добровольно) командования. Мы не могли найти общего языка, и я предложила ему разъединиться (мысленно считая, что это будет ему "уроком").
Один раз я оставила его в Эдинбурге. Он пришел в отель очень поздно, в сильном стрессе и позже я узнала, что с ним были довольно непростые приключения в течение дня. Я очень переживала весь день, не знала, что с ним (мобильный его не отвечал) и через несколько часов жалела о своем поступке.
Еще однажды в Британском музее мы с ним рассорились, я предложила ходить по музею раздельно и буквально через полчаса мне пришлось разруливать скандал с раскаленным полицейским. Отчим сфотографировал группу детей, а в Британии детей без спросу фотографировать нельзя. Дальше ситуация раскручивалась по спирали конфронтации.

В отличие от вас стыдно мне за себя оба раза не было.
Но я сделала вывод, что нужно как-то набраться терпения, закончить текущую поездку и больше никогда уже не ездить друг с другом.

15

Я примерно так же точно рассуждала всякий раз, когда отправлялась в очередную "командировку" с коллегой - в Варшаву, Прагу, Париж, Брюссель, Вильнюс, снова в Варшаву, снова в Вильнюс, в Болонью, ну и т.д.
Иногда удаётся оставить коллегу одного и отдыхать без него, и тогда Париж в радость, Прага в счастье, Вильнюс хорош, в Генте не скучно...

16

Ура!
Я когда это прочитала, на сердце прям просветлело.
Надеюсь и до нас со временем докатится эта ограничительная инициатива.
Достали в общественном транспорте "раскинувшиеся" мужики.

Власти Нью-Йорка вышли на защиту женской половины населения, которая пользуется общественным транспортом. Правоохранительные органы по инициативе руководства местного метрополитена начали штрафовать и арестовывать молодых людей, которые сидят в вагонах с широко раздвинутыми ногами . . .
Прецедент был создан в Бруклине, где полицейские арестовали двух латиноамериканцев, которые уже предстали перед судом за свой проступок - "сидение с широко раздвинутыми ногами и проявление неуважения к другим пассажирам" . . .
Изначально внимание к этой проблеме привлекли блоггеры, которые в социальной сети Tumblr создали целую кампанию под названием "Твои "мячики" не настолько велики". Они начали выкладывать фотографии людей, которые предпочитают сидеть с широко раздвинутыми ногами, занимая тем самым свободное место сбоку от себя. Из-за этого другие пассажиры вынуждены стоять . . .
http://www.newsru.com/world/01jun2015/subway.html

Наш общественный транспорт наполнен такими же ньюйоркцами и бруклинцами.  :(

Отредактировано Рия (01-06-2015 23:33:41)

17

У меня таких фоточек килограмм.
Но есть, Маша, один нюанс. Когда парень сидит, то его ж@па не такая, как у женщины, и центр тяжести не там, где он у женщины, поэтому, чтоб уравновесить тело в этом сидячем положении, парень расставляет ноги и переносит часть веса тела на ноги, балансируя ими положение спины и тела в целом. Женщина же избавлена господом богом от этого, поскольку центр тяжести приходится при сидении ровно на копчик в заднице. Плюс большой таз, который придаёт определённую и весьма серьёзную устойчивость положению спины и всего организма в сидячем положении, поскольку всё тело опирается на большую женскую попу, круглую и тазоватую.

И потом, реально ведь удобнее сидеть, когда, простите, ничего ничем не зажато.

(Пардон, снова о них - вы никогда не видели, как сидят геи?)

18

Regina Regnans написал(а):

переносит часть веса тела на ноги

Ога!!! =)

Regina Regnans написал(а):

вы никогда не видели, как сидят геи?

Задумался... Понял что нет... А как они сидят?

Отредактировано Phobos (02-06-2015 13:17:59)

19

Regina Regnans написал(а):

И потом, реально ведь удобнее сидеть, когда, простите, ничего ничем не зажато.

Но не все же мужчины сидят "растопырившись".
Большинство все же как-то справляется и с равновесием, и с удобством.

Regina Regnans написал(а):

(Пардон, снова о них - вы никогда не видели, как сидят геи?)

Как в общественном транспорте сидят не видела.
А за столом знакомые геи сидят вальяжно, чуть сдвинувшись к краю стула.

Но связи не улавливаю. Разъясните, пожалуйста.

20

Рия написал(а):

Достали в общественном транспорте "раскинувшиеся" мужики.

Ой, просто раскинувшиеся это еще куда ни шло.
У нас в Иванове эти раскинувшиеся летом еще и ездят в общественном транспорте в семейных трусах, которые окружающие видимо должны принимать за шорты, и оооочень плохо пахнут.

Моя бывшая начальница (черт бы ее побрал) очень страдала от таких соседей по маршрутке. Трястись от дома до офиса ей приходилось каждый день по часу-полтора в одну сторону. И частенько в середине пути она вынуждена была выскакивать из транспортного средства, дабы предотвратить приступ рвоты. Такие дела у нас творятся.

А Вы говорите "раскинувшихся запретить", "запретить раскидываться".

Отредактировано wendy (03-06-2015 22:27:58)