Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров » Airline Meals: First Class » Первый класс в РЖД (Сапсан в Питер)


Первый класс в РЖД (Сапсан в Питер)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Довелось намедни проехаться первым классом в сапсане на Питер из Москвы.

Путешествие началось с посещения лаунжа на Ленинградском вокзале. Это кофейня, в которой одни пассажиры сапсана платят за посещение, другие (бизнес- и первый классы) проходят бесплатно. Провожавшая меня супруга вошла в зал по карточке Priority Pass на моё имя, а поскольку у меня безлимитные посещения, то и обошлось это бесплатно.

В зале сели рядом с депутатом Ириной Яровой, разложившей на столике красивые импортные погремушки, YSL и Шанели, с ящичком-саквояжиком от Луи Виттона, очочками от Кристиана Диора и с ван Клиф энд Арпелс в ушах за семьдесят тысяч баксов.
Подмывало спросить про её знаменитый пакет.

Взяли с женой по капучино. Несли нам это ужасно долго, но молоко и кофе оказались качественными. Есть не хотелось, а в холодильнике была масса красивых пирожных (но я ж на диете и качалке, меня сладкое больше вообще не возбуждает никак), но их нужно было заказывать, и Раиса Максимовна надула губки и решила тоже не есть пирожных.

Вагон первого класса один. Со мной в нём ехало очень много пассажиров, вагон был полностью занят, Яровая поехала в купе-переговорной за 47900 ₽ в один конец (за счёт средств федерального бюджета, разумеется), а где-то рядом ехал народный артист СССР (самый старый из живущих на свете народных артистов СССР), настоящий, не игрушечный, ветеран Великой Отечественной Владимир Абрамович Этуш. Его сопровождала супруга. Он сам бодро ходит, но в туалет она его водила практически под плечи.

Кресло пассажира первого класса практически авиационное, но ниже укажу о его отдельных отличиях и неудобствах, равно как и удобствах.

http://sh.uploads.ru/t/omBsw.jpg

Кресло раскладывается на 165°. Можно удобно лежать. Предлагают подушку и плед. Я ехал в одинарном кресле, поэтому мне было особо комфортно, я выбрал сиденье по ходу поезда. Не все сиденья по ходу поезда, есть и спиной вперёд.

http://s5.uploads.ru/t/RSysG.jpg

Но рядом с креслом нет никаких кармашков, чтоб туда можно было сложить прессу или ненужные сейчас книжки. Удобно расположена розетка для зарядки; у проводников можно купить и переходник для зарядки USB за плату (но у меня всё было с собой). Вайфай на протяжении всего пути работал отлично.

http://s8.uploads.ru/t/WTMLI.png

Приветственные напитки предлагали при размещении пассажиров: шампанское, апельсиновый сок или воду без газа.

http://sh.uploads.ru/t/LbECK.jpg

Очень быстро начали обслуживание - уже после Алабушева (Зеленоград) разнесли горячие влажные полотенца.

http://s8.uploads.ru/t/mbeYl.jpg

Раздали аперитив, вино и напитки предлагали неоднократно и вообще их можно заказать в любое время. Но кнопка вызова проводника расположена над креслом неудобно: дотянуться до неё при открытом столике невероятно. Сам столик очень хорошо раскладывается и складывается в подлокотник кресла. Кресло можно поставить в массажный режим или набить валик под спину.

У меня предварительно было заказно халяльное питание, которое мне очень понравилось. Всё было вкусно, подано было в хорошем виде, пища мне показалась очень приемлемой и совершенно свежеприготовленной.

http://s9.uploads.ru/t/GflpW.jpg

http://s8.uploads.ru/t/sl0N9.jpg

К салату была отдельно заправка на основе оливкового масла и бальзамического уксуса. Мясо (курица) было приготовлено умело, поэтому оно мне тоже понравилось.

http://s8.uploads.ru/t/gW96K.jpg

К штруделю подали ванильный бурбон, это единственное сладкое, что я себе позволил отъесть. Чай приносили по первой просьбе сколько угодно раз на протяжении всей дороги.

Мне путешествие очень понравилось, но к концу поездки я сказал сам себе: "Самолётом уже давно бы долетел". Если бы не вайфай, то скрасить путешествие одной едой мне вряд ли бы удалось, ибо альтернативный вариант - S7 Airlines - всё же превалирует в голове.

2

Спасибо, весьма познавательно)


Вы здесь » Airline Meals - самолётная еда и питание авиапассажиров » Airline Meals: First Class » Первый класс в РЖД (Сапсан в Питер)